CNBC узнал о восьми возможных целях авиаударов США в Сирии

13/04/2018 - 04:56 (по МСК)

США могут нанести удары по восьми объектам в Сирии, сообщает CNBC со ссылкой на осведомленный правительственный источник.

Собеседник издания назвал возможными целями два сирийских военных аэродрома, исследовательский центр и предприятие, якобы задействованное в производстве химического оружия. Где именно находятся эти объекты, не сообщается. Собеседник «также отметил, что сирийская армия передислоцировала значительное число воздушных ресурсов на контролируемые Россией аэродромы в надежде на то, что Вашингтон не захочет наносить по ним удар», пишет CNBC.

11 апреля президент США Дональд Трамп написал в своем твиттере о том, что России нужно готовиться к американской ракетной атаке по Сирии. «Не надо сотрудничать с убивающим газом животным, которое убивает своих людей и наслаждается этим!» — заявил Трамп. До этого, 9 апреля, он сообщил, что в течение 24-48 часов примет решение о действиях в отношении Сирии из-за предполагаемой химической атаки в городе Дума, в результате которой, по данным правозащитников, могли погибнуть до 70 человек. Вашингтон обвинил в совершении атаки сирийские власти во главе с Башаром Асадом, а также заявил о причастности Москвы к произошедшему. Готовность поддержать удар США выразили также Франция и Великобритания.

12 апреля Трамп заявил, что удар по Сирии может быть нанесен «в ближайшее время», но может и «не так скоро». «Никогда не говорил, когда произойдёт удар по Сирии. Возможно, в ближайшее время или совсем не скоро. В любом случае, США под моим руководством проделали отличную работу, очистив регион от ИГ (организация признана террористической и запрещена в России — Дождь). Где заслуженное „спасибо, Америка“?» — писал он.

13 апреля в 10.00 (17.00 мск) Совет Безопасности ООН проведет заседание, посвященное ситуации вокруг Сирии. Эта встреча созвана по инициативе России, сообщил ТАСС пресс-секретарь представительства России при ООН Федор Стржижовский. Предыдущее заседание, на котором были представлены резолюции России и США по расследованию химатаки в Сирии, успехом не увенчалось — документы не прошли голосование в Совбезе. Накануне свою обеспокоенность ситуацией в телефонных разговорах с постоянными членами совета выразил генеральный секретарь ООН Антониу Гуттериш.

 

Также по теме
    Другие новости
    МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Сегодня в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Сегодня в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Сегодня в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Сегодня в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Сегодня в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Сегодня в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Сегодня в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30