Бывший заместитель ярославского губернатора проиграл иск к Немцову

12/08/2014 - 12:25 (по МСК)

Кировский районный суд Ярославля отклонил иск бывшего заместителя губернатора Ярославской области Александра Сенина о защите чести и достоинства, поданный против депутата областной думы Бориса Немцова. Об этом во вторник, 12 августа, сообщает «Интерфакс».

Решение может быть обжаловано в ближайшие десять дней.

Кроме Немцова, ответчиком по иску была радиостанция «Эхо Москвы — Ярославль», а также ее корреспондент Марк Нуждин. Поводом для обращения Сенина в суд стал эфир радиостанции от 2 июня, когда Нуждин и Немцов рассказали о возможном нарушении бывшим заместителем губернатора, который занимался вопросами здравоохранения, требований антикоррупционного законодательства, а также о нарушениях подконтрольным ему ведомством закона о госзакупках.

Сенин просил суд взыскать c депутата 50 тысяч рублей, с радиостанции «Эхо Москвы» — 15 тысяч рублей и с Нуждина — 35 тысяч рублей.

В суде Немцов продолжил настаивать, что все сказанное в эфире соответствует действительности. По его мнению, в том, что жена экс-замглавы региона, курирующего сферу  фармации, возглавляла фирму, которая осуществляла поставки для медицинских учреждений области, усматривается прямой конфликт интересов.

Сенин на это заявил, что уведомлял областное правительство о возможном конфликте интересов, но комиссия по противодействию коррупции не нашла признаков такого конфликта. Кроме того, по словам Сенина, 100% акций фирмы переведены на физическое лицо.

Немцов также настаивает на том, что Сенин, работая заместителем губернатора, влиял на финансовое состояние фирмы «Яртек медикал».

Депутат также утверждает, что закупка лекарств для онкобольных области при Сенине происходила с нарушениями закона.

После заявлений Немцова заместитель губернатора ушел со своего поста по собственному желанию.

Другие новости
Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Вчера в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Вчера в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Вчера в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Вчера в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Вчера в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Вчера в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Вчера в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Вчера в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Вчера в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Вчера в 14:39