Бывший владелец «Югры» дал показания на полковника ФСБ. При обысках по его делу нашли 12 млрд рублей наличными

24/05/2019 - 10:47 (по МСК)

Показания на задержанного в апреле начальника «банковского» отдела ФСБ Кирилла Черкалина дал арестованный бывший владелец банка «Югра» Алексей Хотин, сообщил РБК со ссылкой на два источника.

По словам одного из них, Хотин рассказал следователям, что на протяжении трех лет платил Черкалину за покровительство — в частности, «за решение вопросов, связанных с уголовными делами в отношении структур и лиц, аффилированных с Хотиным».

Другой источник издания рассказал, что в ФСБ знали «как минимум о трех эпизодах» преступлений Черкалина еще до показаний Хотина.

Глава второго отдела управления «К» Службы экономической безопасности ФСБ России Черкалин обвиняется в получении взяток на сумму в 850 тысяч долларов «за совершение действий или бездействия в пользу взяткодателя и коммерческих структур, а также за общее покровительство», а также в мошенничестве на 490 миллионов рублей. В апреле его отправили под арест на два месяца.

По данным СМИ, при обыски у Черкалина и двух других фигурантов дела нашли 12 миллиардов рублей наличными.

Акционера банка «Югра» Алексея Хотина в апреле задержали по делу о хищении 7,5 миллиарда рублей.

 

Другие новости
МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Вчера в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Вчера в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Вчера в 14:30