Экс-сотрудник «ВКонтакте» потребовал от бывшего работодателя более миллиона рублей

19/09/2017 - 15:05 (по МСК)

Бывший сотрудник «ВКонтакте» Антон Розенберг, который работал в ООО «Телеграф», связанной с мессенджером Telegram, подал иск к своему бывшему работодателю на один миллион рублей, сообщает vc.ru.

Розенберг требует выплатить ему зарплату за четыре месяца с января по апрель 2017 года, а также компенсацию за моральный ущерб в размере 60 тысяч рублей. Общая сумма требований составляет от 1 до 1,5 миллиона рублей. 

В суде Розенберг оспаривает незаконное увольнение. Из «Телеграфа» его уволили за прогулы. Он предоставил скриншоты переписки, которая доказывает его присутствие на работе. Суд принял решение перенести заседание по этому делу на 24 октября.

Издание отмечает, что на предыдущих заседаниях Розенберг требовал вызвать в качестве свидетеля основателя «ВКонтакте» и Telegram Павла Дурова, однако суд не нашел прямой связи Дурова с ООО «Телеграф». 

По словам Розенберга, реальная причина его увольнения из «Телеграфа» — это конфликт с братом Павла Дурова Николаем, который начал ухаживать за его девушкой. Комментировать эти заявления Павел Дуров отказался. Он рассказал, что у Розебнерга проблемы с психикой, а с ним он никогда не работал.

Кроме того, по словам Дурова, между месенджером Telegram и ООО «Телеграф» долгое время нет никаких связей. Раньше «Телеграф», как сообщил Дуров, занимался «разбором русскоязычного спама бывшими модераторами ВК». По словам Розенберга, в «Телеграфе» он работал со спамом. Накануне он рассказал, что компания, где он раньше работал, подала к нему иск на 100 миллионов рублей за указание места работы в фейсбуке. Там Розенберг написал, что работает во «ВКонтакте».

«Медуза» накануне выяснила, что один из учредителей Telegram Messenger LLP — компания Telegraph Inс. Согласно данным из Единого реестра юридических лиц, Telegraph Inc. владеет ООО «Телеграф». В 2014 году Розенберг упоминался в СМИ как сотрудник «ВКонтакте».

Также по теме
    Другие новости
    Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Вчера в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Вчера в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Вчера в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Вчера в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Вчера в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Вчера в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Вчера в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Вчера в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Вчера в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Вчера в 14:39