Бывший следователь: из-за девочки, с рождения живущей в больнице, уже возбуждали уголовное дело

11/12/2019 - 14:11 (по МСК)

Следственный комитет год назад возбуждал уголовное дело из-за пятилетней девочки, которая с рождения живет в перинатальном медицинском центре «Мать и дитя» в Москве, но оно прекращено. Об этом рассказал «Коммерсанту» бывший старший помощник председателя СК Игорь Комиссаров.

По его словам, о ситуации с девочкой он узнал еще год назад от президента фонда «Волонтеры в помощь детям-сиротам» Елены Альшанской. После проверки было возбуждено уголовное дело о незаконном лишении свободы и неисполнении родительских обязанностей (статьи 127 и 156 УК), однако постановление отменили. Почему именно, Комиссаров не знает — он предположил, что «кому-то конфликт был не нужен».

9 декабря «Медуза» опубликовала расследование о том, что родители пятилетней девочки вернули ее в перинатальный центр «Мать и дитя» сразу после рождения, посчитав неизлечимо больной. Врачи клиники утверждают, что ребенок здоров. В ноябре 2019 года суд обязал их забрать ребенка, однако они этого не сделали.

Департамент соцзащиты Москвы выпустил заявление о том, что перинатальный центр впервые обратился к ним с информацией о девочке еще в январе 2019 года. С марта клиника судится с родителями, требуя забрать ребенка. Родители в свою очередь защищают право дочери на квалифицированную медицинскую помощь.

Согласно заявлению, у органов опеки не было оснований лишать мать и отца родительских прав, так как они «оплачивали проживание девочки в отдельной палате, а также услуги двух нянь, которые пребывали с ребенком круглосуточно, занимались с ней, она получала необходимое лечение и обучение».

Сейчас органы опеки собираются подать иск об ограничении родительских прав в отношении родителей. Те обратились к детскому омбудсмену Анне Кузнецовой. Кузнецова отмечала, что, мать девочки выказывает «искреннюю тревогу» за ребенка и поэтому «поместила ее в одну из лучших больниц и продолжает заботиться».

Телеграм-канал «Беспощадный пиарщик» обратил внимание, что ТАСС в своей публикации изменил заголовок и комментарий Кузнецовой на более нейтральные, а омбудсмен отредактировала свой пост в фейсбуке.

Другие новости
Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Вчера в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Вчера в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Вчера в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Вчера в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Вчера в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Вчера в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Вчера в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Вчера в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Вчера в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Вчера в 14:39