Бывший схиигумен Сергий открыл новый храм

15/10/2020 - 18:09 (по МСК)

Лишенный сана схиигумен Сергий (Романов) открыл новый храм на территории Среднеуральского женского монастыря, который находится под его контролем. Об этом сам Сергий заявил во время богослужения, видео опубликовал пресс-секретарь схиигумена Всеволод Могучев.

Новый храм вмещает четыре тысячи человек, рассказал Сергий. 

Схиигумена отстранили от служения после того, как он прочитал проповедь, в которой проклял закрывающих во время пандемии храмы. Позже Сергий и его сторонники фактически захватили монастырь, выставив охрану. 3 июля церковь лишила схиигумена Сергия сана.

Позже Следственный комитет возбудил уголовное дело об истязании детей в монастыре. По данным следователей, в 2004 по 2019 год в нем в качестве воспитательных мер били и истязали семерых детей.

Фото на превью: скриншот видеозаписи Всеволода Могучева

Другие новости
Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Вчера в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Вчера в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Вчера в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Вчера в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Вчера в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Вчера в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Вчера в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Вчера в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Вчера в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Вчера в 14:39