Бывший сенатор Коми признал вину по делу об организации банды

20/09/2015 - 17:29 (по МСК)

Бывший сенатор от республики Коми Евгений Самойлов признал вину по делу об организации преступного сообщества в регионе. Об этом в воскресенье, 20 сентября, сообщает ТАСС.

Подозреваемый Евгений Самойлов признал свою вину в организации преступного сообщества. Обличительные показания он дал в Басманном суде Москвы, где рассматривается вопрос его ареста.

Самойлов попросил учесть, что он согласился сотрудничать со следствием. Подозреваемый просит отправить его под домашний арест.

В Басманном суде Москвы сегодня рассматривают ходатайства об аресте 15 фигурантов дела об организации преступного сообщества в Коми. Главу республики Коми Вячеслава Гайзера и его заместителя Константина Ромаданова арестовали до 18 ноября.

19 сентября Следственный комитет и сотрудники ФСБ пресекли деятельность преступного сообщества, возглавляемого Вячеславом Гайзером, Александром Зарубиным, Алексеем Черновым и Валерием Веселовым. По данным следствия, сообщество совершало преступные действия с 2006 по 2015 год.

Следственный комитет рассказал, что при обысках были изъяты более 60 кг ювелирных изделий, 150 часов стоимостью от 30 тысяч до 1 миллиона долларов. Также в Коми, Москве и Санкт-Петербурге следователи нашли документы на офшорные компании и на легализацию похищенных активов на общую сумму более миллиарда рублей.

Вячеслав Гайзер возглавляет республику Коми с 2010 года.

 

Также по теме
    Другие новости
    Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Вчера в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Вчера в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Вчера в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Вчера в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Вчера в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Вчера в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Вчера в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Вчера в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Вчера в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Вчера в 14:39