Бывший секретарь Координационного совета оппозиции эмигрировал в Европу

26/05/2016 - 20:38 (по МСК)

Бывший ответственный секретарь Координационного совета оппозиции (КСО) Дмитрий Некрасов, который собирался баллотироваться в Госдуму при поддержке партии «Яблоко», эмигрировал в Европу. Об это в четверг, 26 мая, сообщает «Коммерсантъ».

Пресс-секретарь Некрасова Дарья Слоним рассказала газете, что он улетел в одну из европейских стран из-за угрозы заведения уголовного дела.

По ее словам, 24 мая в аэропорту Внуково по возвращении с Кипра Некрасова задержали сотрудники ФСБ, которые устроили ему допрос. Она утверждает, что его допрашивали «на предмет связи с террористическими организациями».

«Он ответил, что их нет, его спросили, где он живет, куда летает и так далее. После этого его просто отпустили, не составив ни протоколов, ничего», — рассказала Слоним. По ее словам, «в течение последних дней его друзья, которые у него остались на госслужбе, предупреждали его о том, что против него может быть возбуждено уголовное дело — до 15 лет лишения свободы по одной из статей за терроризм».

Пресс-секретарь также рассказала, что у Некрасова «были проблемы и с выставлением кубов, и с раздачей материалов». «Последнее, что он сообщал,— что не находится в стране, выехал в Евросоюз. Это было сегодня утром. Сейчас у него выключен телефон, у меня нет с ним связи», — пояснила она.

Слоним добавила, что «Яблоко» в курсе ситуации, но собеседники газеты в партии узнали об этом от издания. В партии смогли только сообщить, что еще вчера Некрасов присутствовал на встрече с главой ФАС Игорем Артемьевым, организованной «Яблоком». 

Координационный совет оппозиции был создан в октябре 2012 года. В его состав были выбраны Алексей Навальный, Дмитрий Быков, Гарри Каспаров, Дмитрий Гудков, Борис Немцов, Ольга Романова и другие. Координационный совет первого созыва был избран на один год, по прошествии которого предполагались новые выборы, однако они не состоялись. В итоге в октябре 2013 года КСО фактически прекратил свое существование. 

Также по теме
    Другие новости
    Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Вчера в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Вчера в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Вчера в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Вчера в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Вчера в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Вчера в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Вчера в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Вчера в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Вчера в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Вчера в 14:39