Бывший ректор РГГУ рассказал о причинах своего увольнения

29/08/2017 - 13:47 (по МСК)

Увольнение ректора РГГУ Евгения Ивахненко связано с претензиями «имущественного характера» от Минобрнауки. Об этом РБК рассказал сам Ивахненко.

По его словам, решение об увольнении было принято 28 августа. Он отметил, что претензии министерства касались «использования наших площадей и взаимодействия с филиалами, судами». При этом Ивахненко подчеркнул, что эти проблемы остались еще от прежнего руководства университета.

Бывший ректор РГГУ пока не решил, чем будет заниматься после увольнения. «Я пока в некоторой растерянности. Мне всегда нравилась преподавательская работа», — сказал он.

Ранее в пресс-службе РГГУ «Интерфаксу» сообщили, что Ивахненко освобожден от должности. Издание «Медуза» со ссылкой на источники в вузе сообщило, что он был уволен. Временно исполняющим обязанности главы университета назначили первого проректора по учебной работе РГГУ, директора Историко-архивного института Александра Безбородова.

Ивахненко избрали на пост ректора РГГУ в феврале 2016 года. До него эту должность с 2006 года занимал Ефим Пивовар. В 2011 году его переизбрали на пятилетний срок, он не мог претендовать на эту должность в третий раз.

Во время выборов ректора РГГУ заведующий кафедрой классической филологии Института восточных культур и античности университета Николай Гринцер сообщил о давлении Минобрнауки. По его словам, некоторых членов ученого совета РГГУ вызывали в департамент кадров министерства, где от них требовали проголосовать против одного из кандидатов.

После выборов из РГГУ уволили нескольких преподавателей. После этого преподаватели и студенты выступили против сокращения штата. В октябре 2016 года из Института психологии имени Л.С. Выготского РГГУ уволились 12 преподавателей.

Также по теме
    Другие новости
    Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Вчера в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Вчера в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Вчера в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Вчера в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Вчера в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Вчера в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Вчера в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Вчера в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Вчера в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Вчера в 14:39