Бывший президент Бразилии да Силва сдался полиции

08/04/2018 - 03:09 (по МСК)

Бывший президент Бразилии Луиса Инасиу Лула да Силва, которого признали виновным в коррупции, сдался полиции. Об этом сообщает местная газета Folha de Sao Paolo.

6 апреля федеральный суд Бразилии выдал ордер на арест экс-президента. Судья Сержиу Моро призвал да Силву добровольно сдаться полиции. На это ему было отведено 24 часа.

Как отмечает «Би-би-си на русском», да Силва в течение двух дней укрывался вместе со своими сторонниками в здании профсоюза металлургов, расположенного рядом с Сан-Паулу. Накануне, выступая перед зданием профсоюзов, он объявил о намерении сдаться полиции.

Бывший президент добровольно сел в машину федеральной полиции, подчеркивает Folha de Sao Paolo. При этом сторонники да Силвы пытались помешать ему уехать. Сначала они заблокировали выход из здания, а после окружили полицейскую машину.

Ранее Верховный суд Бразилии проголосовал за тюремное заключение экс-президента. Шестеро из 11 судей проголосовали за то, чтобы отправить да Силву в тюрьму.

Да Силва занимал пост президента Бразилии с 2003 по 2011 год. В июле его приговорили к 9,5 года лишения свободы, а затем этот срок увеличили до 12 лет и одного месяца заключения. По версии обвинения, Да Силва и его жена не задекларировали элитную недвижимость на курорте Гуаружа, а также нелегально получили 747,8 тысячи долларов от строительной фирмы OAS в обмен на помощь в заключении компанией контрактов с государственной Petroleo Brasileiro.

Сам политик считает, что с помощью тюремного заключения его пытаются удержать от участия в выборах президента страны в октябре 2018 года. Согласно данным опросов, за да Силву на данный момент готовы проголосовать больше всего избирателей, несмотря на обвинения в коррупции.Накануне суд отклонил две апелляции да Силвы на решение о его тюремном заключении, сообщает «Би-би-си на русском».  

Также по теме
    Другие новости
    В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Сегодня в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Сегодня в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Сегодня в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Сегодня в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30 РБК: задержан еще один фигурант дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 14:29 Европол сообщил о задержании подозреваемых в краже редких книг из европейских библиотек. Часть книг были проданы на аукционах в России Сегодня в 14:29 Минюст потребовал признать «экстремистской» организацией «Антироссийское сепаратистское движение» Сегодня в 14:16