Бывший дагестанский милиционер признался в совершении убийств для получения «силы свыше»

17/02/2017 - 20:03 (по МСК)

Верхнепышминский горсуд Свердловской области приступил к рассмотрению уголовного дела бывшего сотрудника правоохранительных органов Республики Дагестан Арсена Байрамбекова, который, по версии следствия, совершил несколько убийств, чтобы «получить силу свыше», пишет газета «Коммерсант».

Следствие считает, что обвиняемый в период с 2002 по 2014 годы убил шесть человек. При этом четыре убийства он совершил по канонам жертвоприношения, чтобы получить «силу свыше» от языческих богов.

После задержания бывший милиционер пошел на сделку со следствием, признав свою вину. Он обвиняется по статьям «Незаконный оборот оружия» и «Убийство двух и более лиц общеопасным способом из корыстных побуждений или по найму».

По данным следствия, в 2002 и 2010 годах Байрамбеков убил по найму двух предпринимателей. В отношении заказчиков, личности которых установлены, ведется расследование. В 2014 году, считает следствие, обвиняемый убил четырех бездомных в Верхней Пышме. Отмечается, что он предлагал им бесплатный алкоголь. После этого он жестоко убивал их при свете огня и читал при этом молитвы.

В ходе предварительного заседания суд продлил Байрамбекову арест до 6 июня. Защита обвиняемого настаивала на выборе более мягкой меры пресечения, но сам подсудимый оставил эти вопросы на усмотрение суда.

По данным «Ъ», в ходе процесса защита будет уделять внимание судебной медицинской экспертизе. Эта позиция будет связана с тем, что подсудимый, как утверждается, не осознавал фактический характер своих действий.

В связи с признанием вины Арсену Байрамбекову грозит максимум 12 лет лишения свободы.

Также по теме
    Другие новости
    Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Вчера в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Вчера в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Вчера в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Вчера в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Вчера в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Вчера в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Вчера в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Вчера в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Вчера в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Вчера в 14:39