Главный редактор Russiangate рассказала об ее увольнении и закрытии издания

24/01/2018 - 17:45 (по МСК)

Главный редактор Russiangate Александрина Елагина рассказала «Эху Москвы», что уволена после публикации расследования о недвижимости главы ФСБ Александра Бортникова и что инвесторы приняли решение о закрытии издания. По ее данным, решается вопрос о возбуждении дела об экстремизме.

По ее словам, у нее как у главреда была договоренность с инвесторами, что Russiangate не будет писать статьи о президенте Владимире Путине, его ближайшем окружении и РПЦ. Она предположила, что инвесторы могли принять решение о закрытии из-за нарушения одного из этих пунктов — не писать об окружении президента.

Инвесторы Russiangate - это российские предприниматели в сфере IT,  которые ведут бизнес за границей, отметила Елагина. По ее словам, это патриоты, которые хотят, чтобы в России все было хорошо и они могли вернуться на родину и там работать. 

Против кого может быть возбуждено уголовное дело об экстремизме, она не знает. По ее словам, поводом для уголовного дела могла стать декабрьское интервью с главой Международного консорциума журналистских расследований (ICIJ), который занимается в том числе «Панамским досье», а не статья о незадекларированном имуществе директора ФСБ. Юристы ей сообщили, что доступ к сайту блокируют по требованию Генпрокуратуры, которая обычно решает такие вопросы в течение месяца. Поэтому она допускает, что поводом для блокировки могли стать более ранние публикации.

23 января провайдеры начали блокировать сайт Russiangate. Как рассказала Елагина Дождю, блокировки начались через несколько часов после выхода материала о Бортникове. Техническая служба редакции сняла публикацию без ее ведома по просьбе инвесторов. Генпрокуратура не сообщила редакции о причинах блокировки, отмечала она.

В расследовании «„Бортниковка“: как глава ФСБ и его заместитель Сергей Смирнов скрыли недвижимость в Сестрорецке» говорится, что Бортников и его заместитель не задекларировали элитную недвижимость в Сестрорецке, а Росреестр скрыл информацию о владельцах этой недвижимости. Рыночная стоимость участка, который Russiangate считает принадлежащим Бортникову, может доходить до 300 миллионов рублей.

 

Другие новости
В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Сегодня в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Сегодня в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Сегодня в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Сегодня в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30 РБК: задержан еще один фигурант дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 14:29 Европол сообщил о задержании подозреваемых в краже редких книг из европейских библиотек. Часть книг были проданы на аукционах в России Сегодня в 14:29 Минюст потребовал признать «экстремистской» организацией «Антироссийское сепаратистское движение» Сегодня в 14:16