Бывший главред NEXTA Роман Протасевич завел твиттер, который ведет «без присмотра»

07/07/2021 - 18:43 (по МСК)

Бывшему главному редактору протестного телеграм-канала NEXTA Роману Протасевичу разрешили вести аккаунт в твиттере во время нахождения под домашним арестом в Минске. В одном из первых твитов он написал, что ведет страницу «без присмотра».

«Привет, друзья. Это мой новый твиттер. Потихонечку возвращаюсь к жизни в интернете, теперь всегда буду на связи — вы в любой момент можете мне написать или что-нибудь прокомменировать, я постараюсь максимально быстро на это ответить», — сказал Протасевич в видеообращении, опубликованном на его странице.

В ответ на комментарии пользователей Протасевич написал, что ему пришлось завести новый аккаунт в твиттере, поскольку прошлую страницу заблокировали из-за «подозрительных действий». Он также рассказал, что находится на связи с родителями и пока не строит планов на будущее.

Кроме того, Протасевич повторил, что белорусские силовики не применяли к нему пытки после задержания. «Да и как минимум глупо было бы пытать меня, когда внимание всего мира было приковано к ситуации. А жизнерадостность — это умение выдохнуть и стремиться к лучшему», — отметил он.

Романа Протасевича задержали 23 мая после того как самолет Ryanair, летевший из Афин в Вильнюс, экстренно приземлился в Минске из-за ложного сообщения о минировании. В Беларуси Протасевича обвиняют в организации массовых беспорядков. Вместе с ним задержали его девушку, россиянку Софью Сапегу. Ей вменили организацию групповых действий, грубо нарушающих общественный порядок, а также в разжигании социальной вражды.

25 июня стало известно, что Протасевича и Сапегу перевели под домашний арест. По словам адвоката, на это решение повлияла встреча президента России Владимира Путина с белорусским президентом Александром Лукашенко.

 

Другие новости
МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Вчера в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Вчера в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Вчера в 14:30