Бывший глава Центробанка посоветовал Силуанову не вводить новые налоги на бизнес

11/11/2014 - 17:24 (по МСК)

Председатель наблюдательного совета ВТБ и бывший глава Центробанка Сергей Дубинин рассказал в эфире Дождя в понедельник, 10 ноября, к каким, по его мнению, последствиям может привести введение дополнительных налоговых сборов по 22 видам деятельности.

На прошлой неделе в Государственную Думу внесли проект поправок в налоговый кодекс. По нему, должны быть введены дополнительные сборы по 22 видам деятельности. Их размер колеблется от 6 до 600 тысяч рублей.

По планам, дополнительные сборы будут поступать в бюджеты муниципального уровня. Многие представители малого и среднего бизнеса резко высказались против ведения новых налогов.

По мнению Сергея Дубинина, принятие поправок может стать ошибочным решением.

«То, что мы столько лет не меняли нашу систему, было огромным плюсом нашей экономики. Если это поломают, то просто будет опять закрываться какая-то значительная часть бизнеса или она уйдет окончательно в теневую и вообще не будет платить никаких налогов», — сказал Дубинин.

Бывший глава Центробанка считает, что министерству финансов необходимо позволить некоторый дефицит бюджета. «Я бы, может быть, посоветовал Силуанову выпустить дополнительные облигации государственного долга, а не наращивать налоги», – заявил экс-глава Центробанка.

«Налоги на малый и средний бизнес в нашей стране вводить нельзя. Если люди сами работают и зарабатывают, то и слава богу», — заявил он.

Сергей Дубинин — российский экономист, менеджер, председатель Центрального банка России с 1995 по 1998 годы, председатель наблюдательного совета Банка ВТБ и член совета директоров «ВТБ Капитал». В период его руководства ЦБ была проведена деноминация рубля. Был освобождён от занимаемой должности после дефолта августа 1998.
 

Другие новости
В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Сегодня в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Сегодня в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Сегодня в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Сегодня в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30 РБК: задержан еще один фигурант дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 14:29 Европол сообщил о задержании подозреваемых в краже редких книг из европейских библиотек. Часть книг были проданы на аукционах в России Сегодня в 14:29 Минюст потребовал признать «экстремистской» организацией «Антироссийское сепаратистское движение» Сегодня в 14:16