Бывший глава Каталонии решил сотрудничать с властями Бельгии

04/11/2017 - 20:10 (по МСК)

Отстраненный от должности главы Каталонии Карлес Пучдемон заявил о своей готовности сотрудничать с прокуратурой Бельгии в связи с ордером на его арест. Об этом Пучдемон написал в твиттере. 

«Мы в полной мере готовы к сотрудничеству с бельгийским правосудием относительно европейского ордера на арест, выданного Испанией», — сообщил бывший лидер Каталонии. 

3 ноября Национальная судебная палата Испании постановила выдать ордер на арест Пучдемона, а также четырех бывших членов женералитета Каталонии. Все они сейчас находятся в Брюсселе. Прокуратура Бельгии уже получила ордер на арест бывших членов правительства Каталонии. 

Генеральный прокурор Испании Хосе Мануэль Маса ранее обвинил отстраненное правительство и парламент Каталонии в мятеже и растрате государственных средств. По мнению прокуратуры, бывшие представители властей региона действовали при «полном пренебрежении конституцией». По его словам, 1 октября они «провели незаконный референдум, не подчиняясь судебным распоряжениям, и, запугивая людей, препятствовали действию сил общественного порядка».

После этого Верховный суд Испании распорядился арестовать восьмерых членов распущенного правительства Каталонии, в том числе заместителя премьер-министра Уреола Жункероса.

В Каталонии 1 октября прошел референдум об отделении от Испании. За независимость высказались 90,18% избирателей, явка составила 42%. Король Испании Филипп VI итоги референдума не признал и назвал проведение голосования незаконным. 

 

Также по теме
    Другие новости
    МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Вчера в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Вчера в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Вчера в 14:30