Бывший глава «Интеко» стал свидетелем по делу о хищениях при реконструкции Политехнического музея

06/08/2020 - 11:24 (по МСК)

Бывший глава компании «Интеко» Олег Солощанский после допроса получил статус свидетеля по уголовному делу о хищениях при реконструкции Политехнического музея в Москве. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на адвоката Александра Асниса.

По словам источника агентства, Солощанского отпустили с допроса ночью 6 августа. Перед этим в его квартире в центре Москвы провели обыск. Официально об обыске и его причинах не сообщалось.

Собеседник «Интерфакса» рассказал, что на допросе Солощанский заявил, что не участвовал в реконструкции Политехнического музея, однако намерен сотрудничать со следствием.

В разговоре с РБК адвокат добавил, что с Солощанского взяли обязательство о явке.  

«Интеко» — крупнейшая в России девелоперская группа компаний. Она основана в 1994 году Еленой Батуриной, вдовой бывшего мэра Москвы Юрия Лужкова. До 2017 года компания входила в группу «Сафмар», а затем перешла в Фонд консолидации банковского сектора. После смены собственника Солощанский покинул компанию.

Реконструкция Политехнического музея ведется с 2013 года. Ее должны были завершить в 2018 году, однако сроки несколько раз сдвигали, в последний раз открытие музея перенесли на 2021 год.

Другие новости
В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Сегодня в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Сегодня в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Сегодня в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Сегодня в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30 РБК: задержан еще один фигурант дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 14:29 Европол сообщил о задержании подозреваемых в краже редких книг из европейских библиотек. Часть книг были проданы на аукционах в России Сегодня в 14:29 Минюст потребовал признать «экстремистской» организацией «Антироссийское сепаратистское движение» Сегодня в 14:16