Экс-глава ФБР: Трамп отверг доклад разведки о ракетах КНДР из-за слов Путина

18/02/2019 - 10:31 (по МСК)

Президент США Дональд Трамп не поверил представителям собственной разведки, которые говорили, что северокорейские ракеты способны достичь территории Америки, и заявил, что доверяет в этом вопросе Владимиру Путину. Об этом в интервью CBS рассказал Эндрю Маккейб, который исполнял обязанности директора ФБР после увольнения Джеймса Коми в 2017 году.

По его словам, северокорейскую угрозу Трамп и представители спецслужб обсуждали вскоре после очередных ракетных испытаний в КНДР. Сам Маккейб на встрече не присутствовал, но о содержании беседы ему рассказал один из сотрудников ФБР.

Трамп заявил, что президент России его заверил, что у Пхеньяна нет ракет, способных долететь до США. «Мне все равно, я верю Путину», — сказал Трамп на брифинге.

Маккейб сказал, что его шокировало полное недоверие президента к усилиям разведки и нежелание узнать об истинном положении вещей. Когда произошел этот разговор, он не уточнил. Лидер КНДР Ким Чен Ын объявил о прекращении ядерных и ракетных испытаний весной 2018 года.

После выхода интерфью в эфире Трамп заявил, что Маккейб изображает из себя «маленького бедного ангела», хотя в действительности он был важным участником «Скандала с мошенницей Хиллари». Он назвал Маккейба позором для ФБР и всей страны. Он написал в твиттере, что жена Маккейба получила много денег от людей Клинтон и ФБР сделало для нее поблажку. «Российское расследование» он назвал незаконным и в очередной раз сравнил его с охотой на ведьм.

Коми возглавлял ФБР с 2013 года по май 2017 года. Через месяц на слушаниях в Конгрессе Коми рассказывал, что Трамп требовал от него лояльности в расследовании в отношении президентского советника по национальной безопасности Майкла Флинна, которому впоследствии предъявили обвинения в рамках «российского дела».

Трамп отправил Маккейба в отставку с поста замдиректора ФБР в марте 2018 года, обвинив его в предвзятости в связи с российским расследованием. В Минюсте США основаниями для увольнения Маккейба назвали утечку секретной информации через него в СМИ и предоставление следователям Минюста неверных данных.

Другие новости
Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Вчера в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Вчера в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Вчера в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Вчера в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Вчера в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Вчера в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Вчера в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Вчера в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Вчера в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Вчера в 14:39