Бывшего американского морпеха обвинили в нападении на полицейского в Москве

26/02/2020 - 12:15 (по МСК)

Студента из штата Техас Тревора Рида обвинили в нападении на полицейского в Москве, он находится в СИЗО с августа 2019 года. Об этом пишут The New York Times со ссылкой на родственников, а также ТАСС со ссылкой на материалы уголовного дела.

По информации New York Times, 28-летний Рид ранее проходил службу в Корпусе морской пехоты США. В мае 2019 года он переехал в Москву к своей девушке Алине Цибульник. 15 августа он отправился на вечеринку к ее коллегам и выпил «большое количество водки». О том, что было дальше, Рид не помнит.

Рида обвинили в том, что он схватил за руку сотрудника полиции, который вез его в отдел, из-за чего машину повело в сторону. Также, по версии следствия, он ударил полицейского сидевшего на заднем сиденье, который в результате получил легкие травмы. Уголовное дело возбуждено по ч. 2 ст. 318 УК РФ («Применение насилия в отношении представителя власти, опасного для его жизни или здоровья»).

Родственники Рида называют обвинения ложными и просят американские власти вмешаться. Они проводят параллели с делом другого американца, арестованного в России — бывшего морского пехотинца Пола Уилана, обвиняемого в шпионаже, — и считают, что впоследствии обоих будут использовать для обмена заключенными между странами.

25 февраля суд продлил меру пресечения Тревору Риду еще на шесть месяцев. Также суд отказался отпустить его под залог — его отец был готов внести 15 300 долларов. Следующее слушание назначено на 11 марта.

Не бойся быть свободным. Оформи донейт.

Другие новости
МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Вчера в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Вчера в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Вчера в 14:30