Бывшего вице-президента «Росгосстраха» приговорили к восьми годам колонии по делу о хищениях

14/07/2020 - 18:15 (по МСК)

Дорогомиловский суд Москвы приговорил бывшего вице-президента «Росгосстраха» Сергея Хачатурова к восьми годам колонии общего режима по обвинению в мошенничестве и растрате восьми миллиардов рублей. Об этом сообщает «Интерфакс». 

Хачатуров признан виновным в особо крупной растрате (ч. 4 ст. 160 УК РФ), особо крупном мошенничестве (ч. 4 ст. 159 УК РФ) и легализации доходов (ч. 4 ст. 174.1 УК РФ).

Другую фигурантку дела, бывшего акционера «Росгосстрах-банка» Надежду Клепальскую приговорили к шести годам колонии. Ее признали виновно в пособничестве растрате (часть 4 статьи 160 УК РФ), а также мошенничестве и легализации средств.

Суд установил, что Хачатуров, будучи вице-президентом «Росгосстраха», вместе с Клепальской и другими сообщникам присвоили себе имущество компании и похитили свыше 15 миллионов акций «Росгосстраха» стоимостью более пяти миллиардов рублей.

Судья не стал назначать обвиняемым штраф и запрещать заниматься определенной деятельностью. Они не признали свою вину.

Хачатурова и Клепальскую арестовали в апреле 2018 года.

Сергей Хачатуров — брат Данила Хачатурова, бывшего владельца «Росгосстраха». В 2017 году компанию купил ФК «Открытие». Как писали «Ведомости», уголовное дело против Сергея Хачатурова завели по заявлению руководства ФК «Открытие».

Другие новости
МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Вчера в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Вчера в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Вчера в 14:30