Власти Иордании заподозрили в стране заговор против короля. Бывшего наследного принца поместили под домашний арест

04/04/2021 - 10:29 (по МСК)

Бывший наследный принц Иордании Хамза бен Хусейн рассказал, что вооруженные силы страны поместили его под домашний арест. Об этом он сообщил в видеообращении, которое передал «Би-би-си» его адвокат. Арест бывшего наследника престола произошел на фоне задержания высокопоставленных чиновников, которых подозревают в заговоре с целью свержения короля Абдаллы II. 

Скриншот с видео «Би-би-си»

По словам Хусейна, ему запретили выходить на улицу, общаться или встречаться  с людьми, объяснив это критическими высказываниями о правительстве и короле на собраниях с участием принца.

«Не я виноват в коррупции, некомпетентности и управленческом кризисе, которые преобладают у нас в стране в последние 15-20 лет. И я не несу ответственности за недостаток доверия граждан к институтам власти», — сказал Хусейн в обращении.

Он также заявил, что не участвовал ни в каком заговоре.

Агентство Petra ранее сообщило, что в Иордании арестовали члена королевской семьи Хасан бен Заида, бывшего советника короля Абдаллы II Басема Авадаллу.

По информации The Washington Post, всего власти арестовали около 20 человек. Источник издания в разведке рассказал, что по версии властей Иордании, в заговоре участвовали как минимум еще один член королевской семьи, вожди племен и представители органов безопасности страны. Собеседник газеты отметил, что план был «хорошо организован», у предполагаемых заговорщиков якобы были «иностранные связи».

Иордания — партнер США по военной операции в Сирии. Официальный представитель Госдепартамента заявил, что Вашингтон полностью поддерживает официальные власти Иордании и считает короля Абдаллу II ключевым партнером. По его словам, США «внимательно следят за сообщениями из Иордании и поддерживают связь с иорданскими официальными лицами». Абдуллу II также поддержали ОАЭ, Саудовская Аравия, Кувейт, Бахрейн, Катар, Египет, Ирак, Лига арабских государств, передает Reuters.

Хамза бен Хусейн — старший сын предыдущего короля Иордании Хусейна бен Талала. Он должен был стать новым королем страны, но на момент смерти отца был слишком молод, поэтому трон занял его сводный брат Абдалла. В 2004 году Абдалла лишил Хамзу статуса наследного принца.   

Также по теме
    Другие новости
    В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Сегодня в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Сегодня в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Сегодня в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Сегодня в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30 РБК: задержан еще один фигурант дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 14:29 Европол сообщил о задержании подозреваемых в краже редких книг из европейских библиотек. Часть книг были проданы на аукционах в России Сегодня в 14:29 Минюст потребовал признать «экстремистской» организацией «Антироссийское сепаратистское движение» Сегодня в 14:16