Бывшего депутата Госдумы приговорили к 3,5 годам строгого режима за неуплату налогов

05/12/2019 - 22:11 (по МСК)

Ленинский районный суд Ростова-на-Дону приговорил бывшего депутата Госдумы Вадима Варшавского к 3,5 годам лишения свободы в колонии строгого режима. Его признали виновным по части 2 статьи 199 УК (уклонение от уплаты налогов в особо крупном размере), сообщается на сайте регионального управления СК. 

Суд установил, что с 2014 по 2015 годы Варшавский, будучи генеральным директором Ростовского электрометаллургического завода, уклонился от уплаты налога на общую сумму более 490 миллионов рублей, подделав налоговую декларацию.

Преступление расследовал отдел по особо важным делам управления Следственного комитета по Ростовской области. 

Как пишет «Коммерсантъ-Юг», предприниматель также является фигурантом уголовного дела о хищении 2,5 миллиардов рублей у банка «Петрокоммерц».

С 2005 по 2011 годы Варшавский был депутатом Государственной думы и входил в комитет по промышленности, строительству и наукоемким технологиям. В 2007 году он основал завод по производству металла, по итогам 2014 года прибыль которого составила более четырех миллиардов рублей. Затем завод имел миллиардные убытки, и в апреле этого года обанкротился. 

Его задержали в марте 2018 года и арестовали, а через полгода из-за проблем со здоровьем перевели под домашний арест.

Другие новости
В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Сегодня в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Сегодня в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Сегодня в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Сегодня в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30 РБК: задержан еще один фигурант дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 14:29 Европол сообщил о задержании подозреваемых в краже редких книг из европейских библиотек. Часть книг были проданы на аукционах в России Сегодня в 14:29 Минюст потребовал признать «экстремистской» организацией «Антироссийское сепаратистское движение» Сегодня в 14:16