В Москве закроют СИЗО «Бутырка»

16/12/2018 - 17:10 (по МСК)

Федеральная служба исполнения наказаний решила закрыть московские следственные изоляторы «Бутырка» (СИЗО № 2) и «Пресня» (СИЗО № 3). Об этом «Московскому Комсомольцу» сообщил замдиректора ведомства Валерий Максименко.

Взамен «Бутырки» и «Пресни» в ближайшее время должны построить новый изолятор на пять тысяч мест, который будет соответствовать «всем европейским стандартам», сказал Максименко.

«Что касается будущего СИЗО, рассматривается два направления — в сторону Калужского (Новая Москва) и Дмитровского шоссе. Предполагается, что изолятор будет построен в кратчайшие сроки, возможно даже за год. Начало работ? С января 2019-го», — рассказал он.

Освободившиеся здания перейдут в распоряжение мэрии Москвы. Замдиректора ФСИН выразил надежду, что историческое здание «Бутырки», которому почти 250 лет, не снесут.

По словам Максименко, сначала ФСИН собиралась строить за собственный счет вместо «Пресни» новое СИЗО на две тысячи мест. Мэрия Москвы предложила закрыть также «Бутырку» с «Матросской тишиной» и за счет бюджета Москвы построить новое современное СИЗО на пять тысяч мест на территории 80 гектаров. СИЗО «Матросская тишина» пока решили не закрывать, добавил замдиректора ведомства.

«Коммерсантъ» писал в 2013 году, что ФСИН подготовила программу вывода СИЗО из исторических городских центров и была готова передать инвесторам около 70 зданий в обмен на строительство новых изоляторов. В ведомстве на тот момент обсуждали возможность передать здание «Бутырки» инвестору, который построил бы новое СИЗО в Ватутинках на землях Минобороны.

 

Другие новости
МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Вчера в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Вчера в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Вчера в 14:30