Бутман рассказал о роли Суркова в создании «Правого дела»

15/04/2016 - 23:17 (по МСК)

Музыкант Игорь Бутман в интервью Дождю рассказал, что помощник президента России Владислав Сурков предлагал ему в 2008 году вступить в партию «Правое дело».

По словам Бутмана, он познакомился с Сурковым в 2002 году, и с тех пор они поддерживали дружеские отношения.

«И затем был однажды разговор, чтобы кому-то из моих друзей вступить в партию "Правое дело". Владислав Юрьевич, как наш идейный вдохновитель партийной системы, понимал, что одна партия — это неправильно, поэтому нужна альтернативная оппозиционная партия, которую тогда, может быть, надо было поддержать», — рассказал Бутман.

Музыкант отметил, что Сурков в то время искал «достойных людей для этой партии, кому-то что-то предлагал».

«Я сказал <…> если тебе нужно, я готов помочь. Но я буду использовать партию, чтобы продвигать какие-то вещи, связанные с тем, что я люблю и делаю. Он говорит: "Конечно, да, ты от культуры, будешь заниматься всем". <…> Это конец 2008 года», — добавил он.

Партия «Правое дело» появилась в ноябре 2008 года после объединения трех партий: «Демократической партии России», «Гражданской силы» и «Союза правых сил». В первый состав федерального политсовета партии были избраны 33 человека, в том числе Леонид Гозман, Борис Надеждин, Андрей Нечаев, Борис Титов, Георгий Бовт и другие.

В июне 2011 года председателем партии был избран миллиардер Михаил Прохоров. Но в сентябре в «Правом деле» произошел раскол, в результате которого на съезде партия проголосовала за отставку Прохорова. Председателем партии был назначен Андрей Дунаев, которого Прохоров уволил ранее.

В феврале 2016 года председателем «Правого дела» стал Борис Титов. Вскоре партия была переименована в «Партию роста». 

Также по теме
    Другие новости
    МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Вчера в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Вчера в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Вчера в 14:30