Глава Бурятии подал в отставку

07/02/2017 - 05:40 (по МСК)

Глава Бурятии Вячеслав Наговицын подал в отставку, сообщает РИА Новости со ссылкой на его пресс-секретаря Александра Мальцева.

«Только что на пресс-конференции Вячеслав Наговицын объявил о своей отставке. Он сказал, что постарается быть полезным Бурятии в дальнейшем, баллотироваться на следующий срок не будет», — сказал он.

По словам пресс-секретаря, решение было неожиданным. РИА Новости отмечает, что еще в понедельник источники в правительстве республики сообщили о том, что Наговицын не намерен покидать свой пост и собирается баллотироваться на новый срок.

Наговицын возглавлял Бурятию с 2007 года, сначала на должности президента, а потом — главы республики. Срок его полномочий истекал в мае 2017 года.

В январском рейтинге фонда «Петербургская политика» Бурятия была названа одним из регионов, в которых в 2017 году возможна замена руководителя.  В декабрьском рейтинге выживаемости губернаторов, составленным «Петербургской политикой» и холдингом «Минченко Консалтинг», Наговицын получил «двойку» из-за «конфликтов с местными элитами».

Накануне об уходе с поста губернатора Пермского края  заявил Виктор Басаргин. За день до этого о его предстоящей отставке сообщили близкие к Кремлю источники Дождя. По их данным,  губернатором были недовольны в администрации президента. При этом в Кремле отставку Басаргина назвали «рабочим процессом» и  «обновлением губернаторского корпуса».

В воскресенье, 5 февраля, газета «Ведомости» сообщила о возможной отставке пяти губернаторов.  По словам собеседников издания, «под пристальным вниманием» находились главы Карелии, Рязанской, Свердловской, Новгородской и Ивановской областей, а также главы Бурятии и Пермского края.

Гадание на губернаторах: кого ждет казенный дом, а кого - дальняя дорога?

Также по теме
    Другие новости
    Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Вчера в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Вчера в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Вчера в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Вчера в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Вчера в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Вчера в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Вчера в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Вчера в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Вчера в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Вчера в 14:39