Букеровскую премию получил шотландский писатель Дуглас Стюарт

19/11/2020 - 23:36 (по МСК)

Лауреатом Букеровской премии 2020 года стал шотландский писатель Дуглас Стюарт. Он получил награду за свой дебютный роман Shuggie Bain. Об этом сообщается в твиттере премии.

В романе рассказывается о мальчике из Глазго, поддерживающем свою мать, которая борется с алкогольной зависимостью. Действие книги происходит в 1980-е годы.  

Стюарт посвятил свою книгу и полученную награду своей матери, которая умерла от алкогализма, когда ему было 16 лет. 

Дуглас Стюарт стал вторым в истории шотландским писателем, получившим Букеровскую премию. В 1994 лауреатом стал Джеймс Келман за роман «До чего же оно все запоздало».

Победитель Букеровской премии получает 50 тысяч фунтов стерлингов. В 2020 году в шорт-лист премии, помимо Стюарта, входили Дайан Кук, Авни Доши, Брэндон Тэйлор, Цици Дангарембга и Мааза Менгисте

Букеровская премия по литература была учреждена в 1969 году. До 2013 года ее вручали писателям из государств Содружества наций, Ирландии и Замбабве. Теперь ее могут получить любые авторы, которые пишут на английском языке. 

Другие новости
МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Вчера в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Вчера в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Вчера в 14:30