Лауреатом международной Букеровской премии стала писатель из Южной Кореи Хан Канг

16/05/2016 - 23:58 (по МСК)

Южнокорейский писатель Хан Канг стала лауреатом международной Букеровской премии за 2016 год. Об этом сообщается в твиттере премии. 

Хан Канг удостоена награды за роман «Вегетарианец». Имя лауреата было названо на торжественной церемонии в лондонском музее Виктории и Альберта.

В шорт-лист международного «Букера» попали пять писателей. Помимо Хан Канг, на награду претендовали австриец Роберт Ситалер, писатель из Анголы Жозе Эдуарду Агуалуза, лауреат Нобелевской премии по литературе 2006 года Орхан Памук, а также автор, скрывающийся под псевдонимом Елена Ферранте.

Международная Букеровская премия вручается один раз в два года писателям, чьи книги написаны на английском либо переведены на английский язык

Победитель «Букера» получает премию в размере 60 тысяч фунтов стерлингов. Часть премия также предназначается переводчику. 

Также по теме
    Другие новости
    В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Сегодня в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Сегодня в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Сегодня в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Сегодня в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30 РБК: задержан еще один фигурант дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 14:29 Европол сообщил о задержании подозреваемых в краже редких книг из европейских библиотек. Часть книг были проданы на аукционах в России Сегодня в 14:29 Минюст потребовал признать «экстремистской» организацией «Антироссийское сепаратистское движение» Сегодня в 14:16