Буддисты попросили Путина не сносить свою святыню в центре Москвы

28/06/2016 - 11:32 (по МСК)

Буддийское духовенство Тувы и Калмыкии обратилось к президенту России Владимиру Путину с просьбой содействовать сохранению почитаемой ими Ступы Трех Драгоценностей в Москве. Соответствующее письмо опубликовано на сайте калмыцких буддистов.

В нем говорится, что Ступа была возведена в 2008 году на территории московской усадьбы Лопухиных, где располагается музей имени Рериха Международного центра Рерихов.

Однако в декабре прошлого года Росимущество передало усадьбу в распоряжение Государственного музея искусства народов Востока. В мае 2016 года чиновники музея Востока объявили Ступу самостроем, который подлежит сносу. 

Буддисты считают, что «никакими причинами нельзя оправдать разрушение Ступы Трех Драгоценностей», так как она является достоянием многонационального народа России.

«Восемь лет она существует в столице нашей страны и приносит благо всем живым существам», — говорится в письме.

По мнению буддийского духовенства, Ступа «по праву считается уникальной буддийской святыней» и за время своего существования стала «центром буддизма в столице России, а общественный музей Рериха местом проведения ежегодных фестивалей и дней буддийской культуры».

Ступа — традиционное архитектурное сооружение в буддизме, которая заполняется буддийскими реликвиями. Открытие Ступы Трех Драгоценностей было приурочено к 80-летию завершения Центрально-Азиатской экспедиции Рерихов. 

Также по теме
    Другие новости
    В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Сегодня в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Сегодня в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Сегодня в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Сегодня в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30 РБК: задержан еще один фигурант дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 14:29 Европол сообщил о задержании подозреваемых в краже редких книг из европейских библиотек. Часть книг были проданы на аукционах в России Сегодня в 14:29 Минюст потребовал признать «экстремистской» организацией «Антироссийское сепаратистское движение» Сегодня в 14:16