Самарского адвоката, у которого нашли четыре БТРа и склад оружия, отпустили без возбуждения дела

08/05/2018 - 20:22 (по МСК)

Самарского адвоката, у которого нашли четыре бронетранспортера и склад оружия, отпустили без возбуждения уголовного дела. Об этом РБК сообщили в пресс-службе управления ФСБ по Самарской области.

Часть оружия оказалась актиквариатом, его покупать законно, а остальное еще не проверили эксперты, объяснил представитель пресс-службы. «На то он и коллекционер, чтобы эксклюзивными вещами владеть», — добавил собеседник. Решение о возбуждении дела будет принимать Следственный комитет.

Накануне самарское управление ФСБ сообщило, что в ангаре у предпринимателя и адвоката в поселке Стройкерамика нашли 52 единицы огнестрельного оружия, 35,7 тысячи патронов, четыре БТРа без вооружений, бортовой УАЗ с сейфом для перевозки крупных партий оружия и станки, которые, как заявили в ведомстве, могли использоваться для переделки оружия. Некоторые карабины «Сайга» были переделаны для стрельбы очередями, отмечали в ФСБ. 

Арсенал нашли у Сергея Марченко, который в 1990-х годах был криминальным авторитетом, известным под прозвищем Марчелло, сообщало издание «Волга-ньюс» со ссылкой на источники и оперативную информацию. В те годы он якобы занимался торговлей оружием и крадеными автомобилями, в 2000-х уехал из России. В 2015 году его полный тезка получил статус адвоката с регистрацией кабинета в поселке Стройкерамика.

Другие новости
Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Вчера в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Вчера в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Вчера в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Вчера в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Вчера в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Вчера в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Вчера в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Вчера в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Вчера в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Вчера в 14:39