Британский министр ушел в отставку из-за раскрытия писем сексуального характера

15/07/2018 - 01:16 (по МСК)

Министр торговли и промышленности Великобритании Эндрю Гриффитс ушел в отставку после того как стало известно, что он отправлял сообщения сексуального характера двум девушкам-избирателям. Об этом сам министр сообщил в заявлении, которое опубликовала газета The Daily Mirror.

Отмечается, что Гриффитс принадлежал к Консервативной партии и возглавлял штаб премьер-министра Великобритании Терезы Мэй.

Согласно сведениям «Би-би-си», сообщения, отправленные Гриффитсом двум неизвестным девушкам, были «очень угрожающими» и содержали оскорбительные слова. Их полное содержание будет опубликовано в воскресенье, 15 июля, в газете The Sunday Mirror.

В заявлении министр извинился за свое поведение, которое «принесло невыразимое страдание» его семье, а также «глубоко смутило» Терезу Мэй и правительство. «Я хочу извиниться перед моими избирателями и жителями Бертона, которого я имею честь представлять <…> Со временем я надеюсь получить прощение всех тех, кто доверяет мне и кого я так ужасно подвел», — сказал Гриффитс, отметив, что согласен, чтобы в его отношении провели расследование. По словам министра, он планирует обратиться за помощью к специалистам, чтобы подобные инциденты больше не повторялись.

В ноябре 2017 года более 50 человек, работающих в Конгрессе, рассказали, что лично сталкивались с сексуальными домогательствами или знают людей, которые подвергались домогательствам. Они имеют различную форму: от комментариев с сексуальным подтекстом до поступков, которые свидетельствуют о поиске физической близости с более молодыми сотрудниками и стажерами.

О своей отставке после обвинений в домогательствах объявили министр спорта Канады Кент, вице-премьер Австралии Барнаби Джойс, глава Общества защиты животных США Уэйн Паселл и худрук New York City Ballet Питер Мартинс. Кроме того, 24 января суд в США вынес приговор врачу сборной США по спортивной гимнастике Ларри Ниссару. Его признали виновным в домогательствах к спортсменкам и другим женщинам и приговорили к сроку до 175 годам тюремного заключения.

 

 

 

Также по теме
    Другие новости
    Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Вчера в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Вчера в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Вчера в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Вчера в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Вчера в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Вчера в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Вчера в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Вчера в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Вчера в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Вчера в 14:39