Белый дом провел секретный брифинг для Конгресса США по санкциям против России

30/01/2018 - 02:47 (по МСК)

Белый дом провел в Конгрессе секретный брифинг по вопросу введения новых санкций в отношении России. Об этом сообщается на сайте члена комитета сената США по иностранным делам Бена Кардина.

«Администрация провела сегодня засекреченный брифинг, касающийся американских дипломатических усилий, предпринимаемых на данный момент», — заявил Кардин. Он отметил, что не намерен обсуждать детали встречи, и напомнил, что, согласно принятому летом закону, Вашингтон обязан ввести санкции против лиц, которые «осуществляют значительные транзакции с российским оборонным и разведывательным секторами». «США должны быть готовыми ввести эти санкции в случае очевидного нарушения закона. Администрация не должна останавливать эти усилия, и я ожидаю частого и регулярного диалога на эту тему», — заключил сенатор.

Ранее сообщалось, что администрация президента США Дональда Трампа в понедельник, 29 декабря, опубликует «кремлевский доклад» с именами приближенных к руководству России бизнесменов и чиновников. Против этих лиц в дальнейшем могут быть введены новые санкции. Подготовить доклад, согласно требованиям принятого летом закона о санкциях против России, должен Минфин США. Попавшим в перечень людям в дальнейшем могут запретить въезд в США, а их активы в американских банках могут быть заморожены.

Накануне пресс-секретарь президента Владимира Путина Дмитрий Песков назвал возможную подготовку новых санкций попыткой повлиять на политическую ситуацию в России перед президентскими выборами. «Мы действительно считаем, что это прямая и очевидная попытка приурочить какие-то действия к выборам так, чтобы оказать на них влияние», — сказал Песков.

В конце ноября агентство Reuters сообщало, что некоторые российские бизнесмены сочли знакомство с Путиным «токсичным активом» из-за угрозы введения санкций и решили сократить присутствие на мероприятиях, в которых принимает участие президент. По словам собеседника агентства, тактика Вашингтона — «всячески делать больно тем, кто поддерживает Путина, чтобы они в конце концов сказали: "Ну сколько можно"».

 

Другие новости
МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Вчера в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Вчера в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Вчера в 14:30