Великобритания начала процедуру выхода из Евросоюза

29/03/2017 - 14:40 (по МСК)

Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй направила официальное письмо председателю Совета Европы Дональду Туску, в котором уведомила о начале процедуры выхода из Евросоюза. После этого письма процесс выхода из ЕС официально начался, об этом сообщает BBC.

Ранее стало известно, что Мэй подписала письмо, адресованное главе Совета Европы, в котором уведомляла о выходе Великобритании из Евросоюза. Тем самым страна активировала процедуру, предусмотренную статьей 50 Лиссабонского договора. В ней говорится об условиях выхода государства из состава ЕС.

«Это исторический момент, от которого нет пути назад — Британия покидает Европейский союз. Мы собираемся принимать собственные решения и собственные законы, мы собираемся взять под контроль то, что имеет для нас наибольшее значение. И мы собираемся использовать эту возможность, чтобы сделать Великобританию сильнее и справедливее, чтобы наши дети и внуки гордились тем, что это их дом», — заявила британский премьер-министр Тереза Мэй. 

Она добавила, что выход из ЕС не означает отказ Великобритании от европейских ценностей. «Мы продолжим быть надежными партнерами, добрыми союзниками и близкими друзьями», — отметила Мэй.

Референдум о выходе Великобритании из Евросоюза состоялся 23 июня 2016 года. По его итогам за выход из ЕС проголосовали 51,9% британских поданных, 48,1% высказались против.

 

Выход Британии из ЕС: что это значит для нас всех. Семь последствий. От падения фунта до отделения Шотландии

Также по теме
    Другие новости
    Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Вчера в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Вчера в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Вчера в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Вчера в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Вчера в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Вчера в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Вчера в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Вчера в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Вчера в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Вчера в 14:39