Бортко требуют исключить из КПРФ за снятие с выборов в Петербурге

02/09/2019 - 14:06 (по МСК) Мария Макутина

Члены КПРФ требуют исключить из партии кинорежиссера и депутата Госдумы Владимира Бортко за снятие с выборов губернатора Санкт-Петербурга. Решение будет принято по итогам голосования, говорит собеседник Дождя в КПРФ.

Александр Демьянчук / ТАСС

За «самое жесткое наказание для Бортко» выступает лидер московских коммунистов, член ЦК КПРФ Валерий Рашкин. «Бортко — не командный игрок, он совершил грубейшую ошибку, нарушил партийный устав», — пояснил он Дождю.

Зампредседателя ЦК КПРФ Юрий Афонин назвал поступок режиссера предательством: «Очевидно, что никакого политического и партийного будущего у него теперь нет. Он может сам принять решение выйти из партии». По словам Афонина, главное наказание для Бортко — «моральное», а также «реакция товарищей, которых он подвел, критика и отторжение».

В ЦК партии самые жесткие настроения в отношении Бортко, сказал собеседник Дождя. «Но решение будет зависеть от результатов выборов, как на них отразится его снятие, какой будет ущерб репутации партии. Если, например, будет второй тур, то это большой ущерб, так как в него мог выйти Бортко», — говорит он.

«К сожалению, талантливый режиссер и актер оказался неглубоким и недальновидным политиком, безответственно подставившим своих товарищей в других выборных регионах», — считает член президиума ЦК Сергей Обухов.

Лидер КПРФ Геннадий Зюганов ранее заявил, что партийная оценка решения Бортко будет дана после завершения голосования.

Зампредседателя ЦК КПРФ Дмитрий Новиков, напротив, считает, что исключать Бортко не будут, потому что в партии понимают сложность ситуации и что в ходе кампании «был вал нарушений». Позиции лидера партии и Бортко по кампании не расходятся, поэтому мотивов для исключения нет, уверяет он. В ближайшее время Зюганов публично обратится к президенту с заявлением о недопустимости такого количества нарушений.

Владимир Бортко заявил об отказе участвовать в выборах губернатора Санкт-Петербурга 31 августа на дебатах кандидатов, которые проходили на телеканале «Санкт-Петербург». Он раскритиковал решение горизбиркома организовать участковые избирательные комиссии в Ленинградской и Псковской областях, а борьбу на выборах сравнил с шулерством. Коммунист также заявил, что готов нести наказание перед партией.

 

Также по теме
    Другие новости
    В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Сегодня в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Сегодня в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Сегодня в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Сегодня в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30 РБК: задержан еще один фигурант дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 14:29 Европол сообщил о задержании подозреваемых в краже редких книг из европейских библиотек. Часть книг были проданы на аукционах в России Сегодня в 14:29 Минюст потребовал признать «экстремистской» организацией «Антироссийское сепаратистское движение» Сегодня в 14:16