Бориса Джонсона вызвали в суд из-за иска о его высказываниях про «брексит»

29/05/2019 - 15:40 (по МСК)

Бывшего главу МИД Великобритании Бориса Джонсона вызвали в суд для дачи показаний по поводу его заявлений в ходе агитационной кампании за выход страны из Евросоюза в преддверии референдума по «брекситу». Об этом пишет The Guardian. 

Иск подал 29-летний бизнесмен Маркус Боул. Его юристы утверждают, что Джонсон неоднократно лгал во время кампании за выход из Евросоюза в 2016 году, в частности, в заявлениях о том, что Великобритания еженедельно отправляла в Брюссель 350 миллионов фунтов стерлингов.

Ранее Болл запустил краудфандинговую кампанию с целью привлечь Джонсона к ответственности за его ложные заявления, с ее помощью он собрал около 400 тысяч фунтов.

Судья Марго Коулман приняла иск к рассмотрению, отметив, что обвинения пока «бездоказательны». Однако она признала, что Джонсон как должностное лицо злоупотреблял доверием граждан. 

Джонсон ушел с поста главы МИД в июле 2018 года в связи с несогласием с планом тогдашнего премьер-министра Терезы Мэй по выходу из Евросоюза. Сейчас он считается одним из главных претендентов на пост главы британского правительства после ухода в отставку Терезы Мэй, которая объявила об этом на прошлой неделе. 

 

Другие новости
Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Вчера в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Вчера в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Вчера в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Вчера в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Вчера в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Вчера в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Вчера в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Вчера в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Вчера в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Вчера в 14:39