«Аэрофлот» лишил журналиста Митю Алешковского бонусов за негативный комментарий о компании

19/11/2018 - 16:26 (по МСК)

«Аэрофлот» лишил директора издания «Такие дела» Митю Алешковского и главу совета благотворительного фонда «Нужна помощь» права на скидки за то, что он опубликовал фотографию приказа о запрете сотрудникам авиакомпании пользоваться гаджетами с фото- и видеокамерами, сопроводив ее негативным комментарием. Алешковский сообщил об этом в фейсбуке и опубликовал письмо компании.

В «Аэрофлоте» сообщили, что закрыли его платиновый счет в дисконтной программе «Аэрофлот Бонус» и понизили статус подарочной карты. Это решение компания связала с «публикацией негативных высказываний» о ней.

Алешковский сделал вывод, что это реакция на его твит от 16 ноября с фотографией приказа гендиректора компании Виталия Савельева. Он сопроводил ее критическим комментарием об умственных способностях топ-менеджера.

Алешковский напомнил «Аэрофлоту», что 29-я статья Конституции гарантирует гражданам право на свободу слова и мысли, а также на на свободное распространение информации. Журналист пообещал, что подаст в суд, если компания до 22 ноября не восстановит его в правах.

Митя Алешковский / Facebook

Приказ «Аэрофлота» Алешковский, по его словам, нашел «в каком-то телеграм-канале». Представитель авиакомпании подтвердил подлинность этого распоряжения и добавил, что факт утечки в СМИ подтверждает его обоснованность.

В приказе Савельев запретил подчиненным пользоваться в рабочее время в офисах гаджетами с функциями аудиозаписи, фото- и видеосъемки. Для отдельных сотрудников компания обещала сделать исключение. За нарушение запрета гендиректор обещал привлекать к дисциплинарной ответственности.

Добавлено. Пресс-секретарь «Аэрофлота» Максим Фетисов позже в беседе с Дождем сослался на правила «Аэрофлота», по которым клиента могут лишить бонусов, в частности, за публикацию ложных сведений, а также информации, «порочащей деловую репутацию» компании или унижающей честь и достоинство человека.

В июне телеграм-канал Mash cообщал, что «Аэрофлот» лишил клиента бонусов после того, как он раскритиковал обслуживание в бизнес-классе с матерным хештегом. Накопленные им мили также удалили, а серебряную карту закрыли.

Другие новости
В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Сегодня в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Сегодня в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Сегодня в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Сегодня в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30 РБК: задержан еще один фигурант дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 14:29 Европол сообщил о задержании подозреваемых в краже редких книг из европейских библиотек. Часть книг были проданы на аукционах в России Сегодня в 14:29 Минюст потребовал признать «экстремистской» организацией «Антироссийское сепаратистское движение» Сегодня в 14:16