ВВС США опубликовали видеозапись испытаний «матери всех бомб»

14/04/2017 - 02:27 (по МСК)

Американские военно-воздушные силы опубликовали видео испытаний мощнейшей имеющейся в распоряжении США неядерной бомбы GRU-43B, которая накануне была сброшена на позиции террористической организации «Исламское государство» в Афганистане.

Видеозапись была сделана в 2003 году во время первых испытаний этого оружия во Флориде. Это взрывное устройство в США называют «матерью всех бомб».

Об ударе GRU-43B по позициям ИГ в Афганистане стало известно накануне. Он был нанесен в 19:00 по местному времени (18:00 мск).

По словам американских военных, целью атаки стали боевики ИГ, которые укрывались в «тоннелях» в провинции Нангархар на востоке Афганистана. Отмечалось, что бомба была сброшена при согласовании с властями страны и что были приняты меры предосторожности в отношении мирного населения.

Это был первый случай использования GBU-43B в военных условиях.

Бомба была разработана во время войны в Ираке. Она весит почти десять тонн. В арсенале Пентагона насчитывается 14 подобных бомб.

Другие новости
Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Вчера в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Вчера в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Вчера в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Вчера в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Вчера в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Вчера в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Вчера в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Вчера в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Вчера в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Вчера в 14:39