Мэрию Грозного эвакуировали после звонка о бомбе

25/09/2017 - 20:44 (по МСК)

Людей эвакуировали из мэрии Грозного в Чечне после звонка с угрозой взрыва. Об этом РБК сообщили в отделе информации и печати администрации мэрии города.

Эвакуация прошла около 19:00 мск. «Нас попросили покинуть здание примерно на 15 минут», — рассказал собеседник РБК. После этого службы проверили здание. Взрывного устройства там не оказалось. В 19:50 людей пустили обратно в здание мэрии.

Кроме того, источник РИА Новости в экстренных службах сообщил, что людей также эвакуировали из торгового центра «Гранд-парк» и бизнес-центра, который входит в комплекс «Грозный-Сити» в Чечне. Он добавил, что эвакуации прошли и в других учреждениях.

Накануне в Уфе из отеля эвакуировали футболистов. За день до этого эвакуация прошла в жилом доме в Москве. Подобные эвакуации после анонимных звонков о минировании зданий проводятся в разных регионах России с 11 сентября. Людей эвакуируют из торговых центров, клубов, вокзалов, учебных заведений.

Некоторые пользователи соцсетей отмечали, что это может быть связано с учебными мероприятиями министерств и ведомств. Однако в МЧС заявили, что никаких учений ни они, ни другие ведомства не проводят. По словам главы МЧС Владимира Пучкова эвакуации являются «большой и серьезной проблемой».

Кроме того, предполагалось, что череда звонков о бомбах может быть спланированной атакой другого государства. По одной из версий, звонки поступали с Украины. Кроме того, сообщалось, что за сообщениями об угрозе взрыва могли стоять противники показа фильма «Матильда» Алексея Учителя или люди, связанные с террористической группировкой «Исламское государство» (запрещена в России).

Также по теме
    Другие новости
    МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Вчера в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Вчера в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Вчера в 14:30