ВЦИОМ: большинство россиян выступили против участия молодежи в митингах

11/07/2017 - 09:52 (по МСК)

Большинство россиян (62%) выступили против участия молодежи в митингах, акциях протеста и демонстрациях. Об этом свидетельствуют результаты опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения, с которыми ознакомились «Ведомости».

При этом подавляющее большинство россиян (90%) одобрили участие молодых людей в политической и общественной жизни России. Больше других это поддержали люди старше 60 лет — 96%. Меньше остальных за участие молодежи в политике и жизни общества высказались опрошенные, чей возраст составляет от 25 до 34 лет.

В целом участие в митингах и демонстрациях одобряют 38% опрошенных. Среди самой молодежи — респонденты в возрасте от 18 до 24 лет — участие в акциях протеста поддерживают 40% респондентов. Подавляющее большинство всех опрошенных (67%) выступают за участие молодежи в выборах и в обсуждении политической ситуации в частных беседах (46%).

Меньше всего россияне готовы доверить молодежи участие в выборах в качестве кандидатов или агитацию за них — за это выступили лишь 37% опрошенных.

Акции протеста с активным участием молодежи — как студентов, так и школьников — прошли по всей России 26 марта и 12 июня. Митинги организовывали сторонники политика Алексея Навального и прошли под общим лозунгом против коррупции.

Также по теме
    Другие новости
    В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Сегодня в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Сегодня в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Сегодня в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Сегодня в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30 РБК: задержан еще один фигурант дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 14:29 Европол сообщил о задержании подозреваемых в краже редких книг из европейских библиотек. Часть книг были проданы на аукционах в России Сегодня в 14:29 Минюст потребовал признать «экстремистской» организацией «Антироссийское сепаратистское движение» Сегодня в 14:16