В администрации президента прогнозируют конституционное большинство «Единой России» в новом составе Госдумы

18/09/2016 - 21:56 (по МСК)

В администрации президента прогнозируют, что «Единая Россия» получит по итогам выборов конституционное большинство в Государственной думе. Об этом сообщили Дождю двое участников встречи первого заместителя главы администрации Вячеслава Володина с политтехнологами.

Володин, по словам собеседника Дождя, спрогнозировал повторение ситуации 2007 года, когда у «Единой России» было конституционное большинство.

Далее: «Единая Россия» набирает больше 50% голосов на выборах в Госдуму

По данным экзит-полов ВЦИОМ и ФОМ, «Единая Россия» получила по федеральному списку от 44,5% (ВЦИОМ) до 48,7% (ФОМ) голосов. Кроме того, «Единая Россия», по предварительным данным, лидирует в большинстве одномандатных округов.

Выборы в Государственную думу проводятся по смешанной система: 225 депутатов избираются по партийным спискам, 225 — по одномандатным округам.

Конституционное (квалифицированное) большинство в Государственной думе равно 300 голосам: это две трети от общего числа парламентариев. Оно необходимо для преодоления президентского вето и внесения изменений в Конституцию РФ (главы 3-8). Последний раз у «Единой России» было конституционное большинство с 2007 по 2011 год. 

Также по теме
    Другие новости
    МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Вчера в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Вчера в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Вчера в 14:30