«Коммерсантъ»: российские компании решили опередить государство в регулировании Big Data

03/04/2017 - 05:08 (по МСК)

Крупнейшие российские интернет-провайдеры и операторы связи обсуждают создание саморегулируемой организации в сфере Big Data, чтобы «опередить государство» в регулировании этой сферы, пишет «Коммерсантъ».

По информации издания, в переговорах принимают участие «Ростелеком», «МегаФон», МТС, «Вымпелком», Mail.Ru Group и «Яндекс».

Рабочее название предполагаемой СРО — Ассоциация больших данных.

Предполагается, что участники других отраслей — таких как банки и страховые компании — смогут присоединиться к ассоциации. Устав новой организации, по данным собеседников газеты, будет утвержден в ближайшие две недели.

Информацию о переговорах подтвердили в «МегаФоне», «Ростелекоме», «Яндексе» и Mail.Ru Group. В МТС комментировать вопрос отказались. В «Вымпелкоме» заявили, что возможность участия в СРО не рассматривают, потому что не видят «необходимости дополнительного регулирования в этой области».

Близкий к одному из возможных участников СРО собеседник рассказал «Коммерсанту», что в последнее время наблюдается тенденция по чрезмерному регулированю IT-отрасли.

"Некоторые эксперты, которым важно показать свою приближенность к власти, даже предлагают передать все пользовательские данные государству«,— рассказал он. По его словам, такая ситуация может привести к нежеланию инвестировать в отрасль.

Big Data — технология обработки и использования информации огромных объемов — может быть использована в различных сферах экономики.

По оценкам McKinsey, прирост мировой экономики от использования этих технологий составляет до 5 триллионов долларов в год.

В ноябре 2016 года глава Роскомнадзора Александр Жаров заявил, что рабочая группа по вопросам развития интернета при администрации президента начала разрабатывать поправки, регулирующие работу с большими данными пользователей в России, а в марте помощник президента Игорь Щеголев заявил, что идеи о контроле за этой сферой могут быть сформулированы в течение года, напоминает «Коммерсантъ».

Также по теме
    Другие новости
    Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Вчера в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Вчера в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Вчера в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Вчера в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Вчера в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Вчера в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Вчера в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Вчера в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Вчера в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Вчера в 14:39