Более 60% решений ЕСПЧ против России «ожидают исполнения». Путин говорил, что Москва выполняет все постановления

19/01/2020 - 13:19 (по МСК)

Около 62% решений Европейского суда по правам человека, вынесенные в отношении России, «ожидают исполнения». Об этом сообщает «Коммерсант» со ссылкой на исследование Института права и публичной политики (ИППП). Президент Владимир Путин говорил, что Россия исполняет все решения ЕСПЧ, хотя считает некоторых из них «явно неправовыми».

С 1998 года ЕСПЧ вынес 2790 постановлений против России, в которых признал минимум 5565 нарушений Конвенции о защите прав человека. Чаще всего нарушается «право на справедливое и публичное разбирательство дела в разумный срок независимым и беспристрастным судом» (1161 решение). Затем следуют нарушение «запрета пыток, бесчеловечного обращения и иного унижающего достоинство обращения или наказания» (1079) и нарушение «права на личную свободу и неприкосновенность граждан в связи с задержанием и заключением под стражу» (1031 случай).

В исследовании говорится, что на 17 декабря 2019 года минимум 1683 постановления ЕСПЧ против России «ожидают исполнения». Автор исследования Артур Дзедзинский считает, что часть из постановлений никогда не будут исполнены Россией. По его словам, часто трудности возникают на этапе пересмотра решений в российских судах.

16 января на встрече с рабочей группой по подготовке поправок в Конституцию, Владимир Путин заявил, что ЕСПЧ иногда принимает «явно неправовые решения» в отношении России. При этом он отметил, что Москва выполняет все решения суда.

«Иногда и тот же Европейский суд — мы исполняем все его решения, — но, к сожалению, принимает явно неправовые решения. Вот что неприемлемо. Но, кстати говоря, мы и в этом случае исполняем, как это ни покажется странным», — отмечал Путин.

Ранее во время послания Федеральному собранию президент предложил внести поправки в Конституцию, где предложил зафиксировать, что международное право не должно иметь полного приоритета над российскими законами.

Не бойся быть свободным. Оформи донейт.

Другие новости
В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Сегодня в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Сегодня в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Сегодня в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Сегодня в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30 РБК: задержан еще один фигурант дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 14:29 Европол сообщил о задержании подозреваемых в краже редких книг из европейских библиотек. Часть книг были проданы на аукционах в России Сегодня в 14:29 Минюст потребовал признать «экстремистской» организацией «Антироссийское сепаратистское движение» Сегодня в 14:16