Более 30 туристов почти две недели не могут покинуть альпинистскую базу в Таджикистане. Среди них есть россияне

24/08/2018 - 19:58 (по МСК)

В Таджикистане около пика Исмаила Самани не могут покинуть лагерь более 30 туристов, среди которых есть россияне. Об этом Дождю рассказал друг одного из туристов Вадим Пипич. По его словам, альпинисты не могут дождаться от туроператора рейса для эвакуации. 

Туристы находятся в лагере на высоте 4000 метров 12 дней. Друг Пипича рассказал ему, что у многих из альпинистов начались проблемы со здоровьем, в том числе дизентерия, обморожения, ангина.

«По нашим выводам, туроператор (туристическая компания „Памир Пикс“, которая организует восхождение — прим. Дождь) хочет сэкономить на плановых вылетах, которые должны осуществляться по мере набора групп: их должны вывозить по мере набора, по состоянию здоровья и должен завозиться провиант. Обычно вылеты производятся раз в два-четыре дня с поправкой на погоду. Сейчас погода хорошая. В связи с падением вертолета и гибелью людей отправлять другой вертолет — это дополнительные расходы, и руководство решило всех вывести разом в день закрытия сезона 28 августа. Это неправильно, потому что люди уже давно совершили свои восхождения», — рассказал Пипич.

Он отметил, что после того, как удалось дозвониться до посольства, туроператор пообещал вертолет 25 августа, «но эти обещания меняются каждый день».

В посольстве России в Таджикистане Дождю посоветовали позвонить на горячую линию, которая занимается ситуацией с туристами. Там на звонки Дождя не ответили. В компании «Памир Пикс» на звонки Дождя не ответили

Представитель туристической компании Еров Додхудо сказал ТАССу, что международная экспедиция, в которой участвовали туристы более чем из 20 стран, должна завершиться 25 августа. По его словам, по мере совершения восхождений каждые две недели за альпинистами высылали вертолет.

«По графику 33 человека должны эвакуироваться 25 августа. К нам поступали просьбы эвакуировать группу пораньше - позавчера, но это было невозможно сделать из-за погодных условий. В лагере есть питание и все необходимое», — сказал он. По словам Додхудо, жалоб на проблемы со здоровьем от альпинистов не поступало. Он добавил, что в лагере есть врач, и если бы у кого-то были проблемы со здоровьем, они связались бы со страховой компанией, и был бы организован санитарный рейс. Он заключил, что в субботу утром все альпинисты будут эвакуированы из лагеря. 

Также по теме
    Другие новости
    МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Вчера в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Вчера в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Вчера в 14:30