Более 30 деятелей культуры попросили Путина назвать в честь Лужкова площадь в Москве

18/05/2021 - 10:41 (по МСК)

Более 30 деятелей культуры подписали открытое письмо президенту России Владимиру Путину, в котором попросили назвать площадь или улицу в центре Москвы в честь бывшего мэра города Юрия Лужкова. Письмо опубликовал «МК».

Фото: Андрей Никеричев / Агентство «Москва»

«Каждый из нас имел возможность на личном примере убедиться в неординарных качествах Юрия Михайловича. Его вклад в сохранение и развитие отечественной культуры — поистине бесценен. В условиях 1990-х годов, когда культура, как и вся социально­гуманитарная сфера, переживала тяжелейшие времена и была фактически брошена государством, Ю.М.Лужков стал одним из немногих руководителей, кто старался максимально ее поддерживать», — говорится в письме.

Подписавшиеся отметили, что имя Лужкова уже присвоили Московскому городскому университету управления, а на доме, где он жил, установили мемориальную табличку. К 85-летию со дня рождения бывшего мэра в 2021 году деятели культуры предложили присвоить его имя одной из площадей или улиц в Центрального округе Москвы.

Письмо подписали дирижер Юрий Башмет, артисты Надежда Бабкина, Лев Лещенко, Владимир Винокур, Геннадий Хазанов, Константин Райкин, Инна Чурикова, Александр Ширвиндт, актер Владимир Машков, режиссеры Владимир Меньшов и Карен Шахназаров, директор цирка на Цветном бульваре Максим Никулин, председатель Российского книжного союза Сергей Степашин и другие.

В конце апреля депутаты Госдумы обратились с аналогичной просьбой к мэру Москвы Сергею Собянину. Они предложили переименовать в честь экс-мэра «какое-то безымянное место, где нет домов и учреждений». Обращение подписали лидер КПРФ Геннадий Зюганов, лидер «Справедливой России» Сергей Миронов, лидер думской фракции «Единой России» Сергей Неверов, а также депутаты Госдумы Александр Хинштейн, Вячеслав Никонов, Василий Писарев, Елена Панина и другие.

Юрий Лужков был мэром Москвы с 1992 по 2010 год. Он умер в декабре 2019 года в возрасте 83 лет.

 

*По решению Минюста России Международная общественная организация «Международное историко-просветительское, благотворительное и правозащитное общество „Мемориал“» включен в реестр СМИ, выполняющих функции иностранного агента.

Другие новости
МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Вчера в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Вчера в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Вчера в 14:30