Более 200 ученых выступили в поддержку ректора Шанинки Зуева перед судом об ужесточении меры пресечения

25/10/2021 - 12:32 (по МСК)

Более 200 ученых подписали открытое письмо генпрокурору Игорю Краснову в поддержку ректора Шанинки Сергея Зуева, который находится под домашним арестом по обвинению в особо крупном мошенничестве. Письмо опубликовано на сайте «Троицкого варианта». 

27 октября должно состояться заседание суда по жалобе прокуратуры, которая потребовала отправить Зуева в СИЗО. 

Авторы письма считают, что прокуратура игнорирует обстоятельства, в которых находится ученый, в том числе его состояние здоровья. «По результатам многочисленных медицинских заключений ему поставлен целый ряд серьезных диагнозов, в том числе гипертоническая болезнь III стадии, исключающая заключение под стражу; нестабильная стенокардия», — пишут авторы обращения. 

Ученые также отмечают, что Зуев неделей ранее был госпитализирован с инфарктом миокарда, после чего перенес операцию — третью за последний год. 

Авторы обращения также пишут, что Зуев добровольно являлся на все следственные действия, не скрывался от правоохранительных органов и не нарушал условий домашнего ареста. По их мнению, возможный арест ректора Шанинки может быть средством давления, «имеющим все признаки пытки». 

«Мы обращаемся к вам, уважаемый Игорь Викторович [Краснов], с просьбой восстановить интересы законности и правосудия и дать соответствующему прокурору указание отказаться от поданного им апелляционного представления», — говорится в письме. 

Его подписали почти 250 ученых, в том числе академики, члены-корреспонденты и профессора РАН, а также доктора и кандидаты наук. 

Сергея Зуева задержали 11 октября по делу бывшей замминистра просвещения и бывшей вице-президента Сбербанка Марины Раковой. В момент задержания он находился в больнице с гипертоническим кризом.

Зуеву предъявлено обвинение в хищении более 21 миллиона рублей, 13 октября Тверской районный суд Москвы отправил ученого под домашний арест. Позже стало известно, что прокуратура попросила изменить ему меру пресечения на арест в СИЗО.

По версии следствия, на посту замминистра просвещения Ракова пролоббировала выделение бюджетных денег «Фонду новых форм развития образования», который заказал работы у Шанинки. Работы по двум контрактам не были выполнены, но их оплатили, считают следователи. Ущерб оценивается в 50 миллионов рублей.

 

Фото на превью: Шанинка

Другие новости
В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Сегодня в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Сегодня в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Сегодня в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Сегодня в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30 РБК: задержан еще один фигурант дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 14:29 Европол сообщил о задержании подозреваемых в краже редких книг из европейских библиотек. Часть книг были проданы на аукционах в России Сегодня в 14:29 Минюст потребовал признать «экстремистской» организацией «Антироссийское сепаратистское движение» Сегодня в 14:16