Бойцы Нацгвардии Украины вышли на митинг с требованием демобилизации

13/10/2014 - 16:55 (по МСК)

Командование Национальной гвардии Украины проводит переговоры с группой военнослужащих, вышедших на акцию протеста, сообщается на сайте подразделения в понедельник, 13 октября.

Военнослужащие срочной службы, у которых закончился срок службы, требуют демобилизации.

Продолжается переговорный процесс с целью урегулирования конфликтной ситуации. Как отмечается в пресс-релизе, руководство Нацгвардии «разъясняет военнослужащим позицию государства по поводу отсрочки демобилизации и последствия организации данной акции».

Как сообщает издание «Корреспондент» со ссылкой на одного из участников акции, в ней участвуют около 50 военнослужащих воинской части 3027 в Киеве, где базируется спецподразделение «Барс». Протестующие идут в сторону здания администрации президента. По словам военнослужащего, вместо одного года, они уже отслужили полтора.

В субботу, 11 октября, президент Петр Порошенко заявил, что не видит возможности для демобилизации срочников Нацгвардии «в условиях де-факто военных действий». По словам президента, срочники не должны принимать участие в «антитеррористической операции» и исключением является лишь Национальная гвардия, так как призыв в ее ряды не прекращался. Военные смогут вернуться домой, когда будет первая волна демобилизации, пояснил Порошенко. Это произойдет, когда «будет постоянное прекращение огня», будет построена линия обороны, а украинские бригады будут развернуты в полный боевой оборонительный порядок.

Также по теме
    Другие новости
    МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Вчера в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Вчера в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Вчера в 14:30