Шведская академия получила аудиозапись нобелевской лекции Боба Дилана

05/06/2017 - 22:30 (по МСК)

Шведская академия получила аудиозапись нобелевской лекции певца Боба Дилана. Об этом сообщается на сайте академии.

«Речь экстраординарная и, как следовало ожидать, выразительная. Теперь, когда лекция отправлена, приключение, связанное с Диланом, подходит к концу», — говорится в сообщении академии. Текст нобелевской лекции и аудиозапись Дилана также представлены на сайте академии.

В лекции Дилан отмечает, что когда получил премию, задумался, как его песни связаны с литературой. Он приходит к выводу, что песни, в отличие от литературных произведений, должны быть спеты, а не прочитаны. В частности, музыкант приводит в пример Шекспира, чьи пьесы предназначались прежде всего для сцены. Поэтому, по его словам, он надеется, что люди смогут услышать его песни такими, какими они были задуманы, — на концертах или в записи.

Музыкант Боб Дилан получил Нобелевскую медаль и диплом 1 апреля в Стокгольме. Для получения денежного вознаграждения певец должен был прочесть лекцию. 

Дилана объявили нобелевским лауреатом в ноябре 2016 года. Ему присудили премию «за создание нового поэтического языка в великой американской песенной традиции». Музыкант не приехал на церемонию вручения по причине «уже существующих обстоятельств». «Новость о Нобелевской премии лишила меня дара речи», — прокомментировал присуждение премии Дилан.

Также по теме
    Другие новости
    МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Вчера в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Вчера в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Вчера в 14:30