Bloomberg узнал об обсуждении реформы ВТО из-за торговой войны США и Китая

28/08/2018 - 23:35 (по МСК)

Европейский союз собирается обсудить возможную реформу Всемирной торговой организации (ВТО) из-за взаимного повышения пошли на товары США и Китая. Об этом сообщает Bloomberg.

Переговоры с участием министров торговли Евросоюза, США и Японии планируются в следующем месяце в Брюсселе, рассказали два источника, знакомые с подготовкой к встрече. Она будет предшествовать около десяти аналогичным высокопоставленным встречам, намеченным на следующий год.

План реформы будет представлен в сентябре. В нем будут представлены предложения по сокращению торговых издержек и меры по тому, как сделать систему урегулирования споров в ВТО более прозрачной, а также укрепить саму организацию, а переговоры в ней сделать более гибкими.

К реформе ВТО неоднократно призывала администрация президента США Дональда Трампа. Там, в частности, называли организацию неспособной адекватно реагировать на вызовы, которые бросает Китай. В прошлом месяце о необходимости переговоров о ситуации в организации заявлял ее глава Роберто Азеведо. «Ситуация серьезная. Многие мировые лидеры уже поняли, что нам нужно провести переговоры, сесть, поговорить и найти решения», — сказал Азеведо.

Наряду с реформой ВТО на встречах будет обсуждаться агрессивная политика Китая в сфере торговли и проблемы, которые возникают перед организацией из-за стремительного роста китайской экономики.

В июне США и Китай ввели взаимные 25-процентные пошлины на ряд импортных товаров. Трамп объяснил такое решение «хищением Китаем американской интеллектуальной собственности», а Китай — несправедливой передачей американских технологий. В министерстве торговли Китая заявили, что США, подняв пошлины на ввозимые китайские товары, начали «крупнейшую торговую войну в истории мировой экономики».

 

Другие новости
Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Вчера в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Вчера в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Вчера в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Вчера в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Вчера в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Вчера в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Вчера в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Вчера в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Вчера в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Вчера в 14:39