Bloomberg узнал о разногласиях в Евросоюзе относительно санкций против России

25/01/2022 - 18:52 (по МСК)

Власти стран Евросоюза не могут договориться, какие именно действия России, кроме военного вторжения в Украину, должны повлечь санкции. Из-за этого у стран Запада возникли трудности с созданием единого фронта отпора России, сообщает Bloomberg со ссылкой на европейских чиновников.

По словам чиновников, европейские власти обсуждают другие — не военные — формы российской агрессии, включая кампанию по дезинформации, кибератаки, ограничение поставок газа или попытки дестабилизировать правительство президента Владимира Зеленского. Они уверены, что за военным вторжением в Украину должны последовать санкции, однако чиновники столкнулись с разногласиями относительно того, какие еще действия России заслуживают ответных мер.

Например, несколько стран Балтии и Восточной Европы считают, что гибридной кибератаки должно быть достаточно для санкций. Однако в таком случае сложность заключается в выявлении виновных.

Один из чиновников рассказал агентству, что ЕС работает над пакетом мер, который будет включать в себя ограничение возможности Москвы обменивать валюту, запрет на торговлю и ограничение доступа к системе денежных переводов SWIFT. При этом несколько крупных западных стран-участниц Евросоюза попросили исключить из пакета некоторые меры, в том числе уже заключенные контракты.

По данным агентства, открытого обсуждения санкций пока нет — Европейская комиссия намерена поделиться документами со странами-участницами только в том случае, если Россия выступит против Украины. Это связано с тем, что предоставление документа для открытого обсуждения «раскрыли бы карты» Евросоюза, а некоторые страны-участницы ЕС стали бы поддерживать меры, которые меньше всего затрагивают их экономические и другие интересы.

Ранее о подготовке Евросоюзом пакета санкций против России сообщил МИД Австрии. При этом Австрия выступила против санкций газопровода «Северный поток-2», объяснив это зависимостью Европы от поставок из России. По данным The Times, британские власти также опасаются, что Россия может прекратить поставки газа в ответ на санкции из-за возможного вторжения в Украину. На этот случай США ведут переговоры о поставках газа в Европу из альтернативных источников.

В Конгресс США также внесли законопроект о санкциях против России в случае вторжения в Украину. Они затрагивают членов российского правительства, руководителей силовых ведомств и регионов России, российских олигархов, главреда RT Маргариту Симоньян, гендиректора Первого канала Константина Эрнста и телеведущего Владимира Соловьева. 

Фото на превью: Pixabay

Другие новости
Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Вчера в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Вчера в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Вчера в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Вчера в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Вчера в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Вчера в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Вчера в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Вчера в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Вчера в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Вчера в 14:39