Bloomberg узнал первые детали раздела имущества при разводе Билла и Мелинды Гейтс

05/05/2021 - 19:32 (по МСК)

В день объявления о разводе жена основателя Microsoft Билла Гейтса Мелинда получила акции на 1,8 миллиарда долларов. Об этом сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на отчеты, направленные Комиссии по ценным бумагам и биржам США.

Фото: Wikimedia Commons

Пакет акций состоял из ценных бумаг Канадской национальной железнодорожной компании стоимостью 1,5 миллиарда долларов и акций крупнейшего автодилера в США Autonation на 300 миллионов долларов. Все ценные бумаги перевел на имя Мелинды Гейтс холдинг Cascade Investment, который создал Билл Гейтс на доходы от Microsoft.

Что именно получит Мелинда Гейтс в процессе развода, еще предстоит узнать. Пара живет в Вашингтоне, где приобретенное во время брака имущества считается принадлежащим обоим партнерам. Однако это не означает, что имущество разделят между ними ровно пополам, уточняет агентство. Конечные результаты раздела имущества могут остаться неизвестными из-за заключенных между супругами частных договоров, но некоторые суммы можно будет узнать из отчетности принадлежащих им компаний, отмечает Bloomberg. 

Сейчас акции Microsoft составляют менее 20% их имущества, причем доля Билла Гейтса в компании не разглашается с прошлого года, когда Гейтс ушел из совета директоров IT-гиганта.

В частности, через Cascade Гейтсу принадлежат ценные бумаги компаний в сфере недвижимости, энергетики и гостиничного бизнеса. Так, компании принадлежит больше 10% акций производителя сельскохозяйственной техники Deere, оцениваемые в 12 миллиардов долларов, а также около 11,8 миллиарда долларов в компании по сбору отходов Republic Services, уточняет Bloomberg.

3 мая Билл Гейтс объявил о разводе с Мелиндой Гейтс после 27 лет совместной жизни. Он уточнил, что они продолжат совместную работу над благотворительным Фондом Билла и Мелинды Гейтс, который за время работы получил более 50 миллиардов долларов пожертвований. 

Состояние Билла Гейтса оценивается в 130,5 миллиарда долларов, он занимает четвертое место в списке самых богатых людей мира.

 

Другие новости
Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Вчера в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Вчера в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Вчера в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Вчера в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Вчера в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Вчера в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Вчера в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Вчера в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Вчера в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Вчера в 14:39