Минобороны России сообщило об авиаударе по боевикам в Идлибе. Турция обвинила Дамаск в гибели своих военных

20/02/2020 - 18:50 (по МСК)

Российские военные нанесли авиаудар по позициям боевиков в сирийской провинции Идлиб, которые совершали атаку при поддержке турецких сил. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на Минобороны России. 

В результате сирийским войскам удалось отбить все атаки и уничтожить один танк, шесть БМП и пять пикапов с крупнокалиберным вооружением боевиков.

В свою очередь Минобороны Турции сообщило о гибели своих военных в результате воздушной атаки в Идлибе. Там заявили, что удар был нанесен сирийской авиацией. Ведомство также отметило, что в результате действий турецких военных в Идлибе убиты более 50 сирийских военных. 

Руководитель управления по связям с общественностью президента Турции Фахреттин Алтун написал в твиттере, что двое солдат погибли, еще пятеро получили ранения в результате нападения, совершенного режимом Башара Асада. Он отметил, что военные находились в Идлибе «для обеспечения мира и управления гуманитарной деятельностью». 

«Ведомости» отмечают, что Россия впервые обвинила турецких военных в поддержке боевиков в Идлибе. 

Bloomberg со ссылкой на источник сообщил, что Турция попросила у США два противоракетных комплекса Patriot, которые планирует разместить на своей южной границе. Таким образом Анкара хочет обезопасить свои войска от атак сирийской армии, поддерживаемой Россией. 

По словам собеседника агентства, запрос был передан на прошлой неделе, ответа на него Анкара до сих пор не получила.  

Другие новости
В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Сегодня в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Сегодня в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Сегодня в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Сегодня в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30 РБК: задержан еще один фигурант дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 14:29 Европол сообщил о задержании подозреваемых в краже редких книг из европейских библиотек. Часть книг были проданы на аукционах в России Сегодня в 14:29 Минюст потребовал признать «экстремистской» организацией «Антироссийское сепаратистское движение» Сегодня в 14:16