Bloomberg связал арест основателя Group-IB с его проектами за рубежом

02/10/2021 - 21:05 (по МСК)

Арест основателя Group-IB Ильи Сачкова по обвинению в госизмене может быть связан с его желанием перенести работу компании за границу. Об этом сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на источники.

Фото: Group-IB

По словам трех источников, близких к структурам безопасности России, Сачков сотрудничал с ФСБ и другими российскими спецслужбами, поскольку это является обязательным условием для компаний по кибербезопасности. Однако планы Сачкова по переносу деятельности компании за границу «вызвали подозрения» у российских структур, рассказали два источника.

Bloomberg напоминает, что в апреле стало известно, что Group-IB намерена провести IPO на иностранной бирже. «Наша международная выручка выше, чем у партнеров, поэтому мы планируем разместить акции на одной из иностранных бирж», — заявлял Сачков в комментарии Forbes.

В 2020 году Сачков говорил, что Group-IB планирует впервые заработать половину своей выручки за пределами стран бывшего Советского Союза.

Group-IB — одна из ведущих российских компаний в сфере кибербезопасности. В 2019 году компания перенесла свою штаб-квартиру в Сингапур.

28 сентября суд в Москве арестовал Сачкова на два месяца по подозрению в госизмене. В этот же день в московском офисе компании прошли обыски. Следствие не раскрывает подробности дела. ТАСС писал, что дело Сачкова засекречено.

По данным «Коммерсанта», арест Сачкова может быть связан с тем, что руководитель департамента сетевой безопасности компании Никита Кислицин в 2014 году дал показания ФБР в посольстве США. СМИ также связывают дело Сачкова с подозрениями в сотрудничестве с иностранной разведкой, Интерполом, конфликтом со знакомыми силовиками, а также санкциями США против российского криптообменника Suex.

 

Другие новости
Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Вчера в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Вчера в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Вчера в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Вчера в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Вчера в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Вчера в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Вчера в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Вчера в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Вчера в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Вчера в 14:39